Ankündigung Sneak Peeks

  • Balanceänderungen im Dezember-Update



    Als Teil des Winterupdates 2017 stellen wir euch einige Balanceänderungen vor, die hauptsächlich Rathaus 10 und 11 beeinflussen werden. Wir verstehen, dass der Sprung von Rathaus 9 auf 10 mitunter große Schwierigkeiten bergen kann, und noch mehr von Rathaus 10 auf 11. Das stellt sich nicht nur dar durch die Anzahl der Spieler, die lieber auf Rathaus 9 bleiben, anstatt auf das nächste Level zu gehen, sondern auch durch den großen Abfall der Rate erfolgreicher 3-Sterne-Angriffe auf den höheren Rathausleveln. Clash soll eine Herausforderung und Spaß bieten, soll aber auch nicht entmutigen. Die steile Lernkurve, die auf den letzten Rathausstufen zu finden ist, kann durch ihre Schwierigkeit demotivierend sein.


    Diese Balanceänderungen in Angriff zu nehmen, war eine herausfordernde Aufgabe. Während wir neue Truppenlevel, Mauerlevel und andere Upgrades in diesem Jahr eingeführt haben, gehen wir dieses Mal anders an die Änderungen heran. Hier findet ihr alle Neuerungen des kommenden Updates:

    Golem
    Trefferpunkte werden angepasst
    • Level 1 (4500 -> 5100)
    • Level 2 (5000 -> 5400)
    • Level 3 (5500 - 5700)


    Lavahund
    Trefferpunkte werden angepasst
    • Level 1 (5700 -> 6100)
    • Level 2 (6200 -> 6500)
    • Level 3 (6700 -> 6800)


    Riese
    Trefferpunkte werden angepasst
    • Level 5 (670 -> 720)
    • Level 7 (1100 -> 1220)
    • Level 8 (1260 -> 1440)


    Tunnelgräber
    Wohnraum pro Einheit von 5 auf 6 erhöht

    Barbarenkönig und Bogenschützenkönigin
    Jeweils 5 neue Level, die zu einem Höchstlevel von 50 dieser beiden Helden führen. Außerdem Anpassungen der Verbesserungskosten der vorherigen Level. Ab jeweils Level 8 werden die Kosten ein wenig reduziert.

    Die Änderungen der Kosten für den Barbarenkönig können hier und für die Bogenschützenkönigin hier nachgeschaut werden.

    Infernoturm:
    Der Heilung blockierende Effekt, während eine Einheit vom Infernoturm erfasst wird, wird entfernt.

    Mauern:
    25 weitere Mauerstücke werden auf Level 12 verbessert werden können.

    Armeelager:
    Armeelager auf Rathaus 11 werden ein weiteres Level bekommen (maximales Level: 9)

    X-Bogen
    Schaden pro Sekunde angepasst:

    Level 2 (70 DPS -> 60 DPS)
    Level 3 (90 DPS -> 80 DPS)
    Level 4 (100 DPS -> 90 DPS)


    Quelle: clashofclans.com/de/blog/relea…ber-2017-balancing-update
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Clash of Clans-Frühlings-Update 2018 - Ankündigung #1 - Neue magische Gegenstände, Herausforderungen & mehr!

    Das erste Update des Jahres steht bevor!

    Neues von den Clanspielen!


    Es war ein spannender Monat voller Clanspiele, viele Belohnungen wurden gewonnen!

    Aber Abwechslung ist die Würze des Lebens, heißt es nicht so?

    Wir suchen immer nach Möglichkeiten, die Clanspiele zu verbessern und zu variieren, also gibt es ein paar Leckereien, die du im nächsten Update erwarten kannst.

    Neue Herausforderungen für die Clanspiele!


    • Erringe 3 Sterne gegen ein bestimmtes Rathauslevel in Mehrspielerkämpfen
    • Verdiene 5 Sterne in Mehrspielerkämpfen gegen Spieler aus der Titan Liga
    • Verdiene Sterne gegen ein Rathaus, dass ein höheres Level als dein eigenes hat
    • Verdiene 5 Sterne, ohne einen Zauber zu benutzen
    • Verdiene 5 Sterne, ohne einen Helden zu benutzen
    • Verdiene 3 Sterne mit Clankriegsangriffen
    • Sammle “Levelpunkte” eines bestimmten Helden, indem du ihn besiegst
    • Sammle 5 Sterne in Duellen und benutze dabei den Super P.E.K.K.A.
    • Zerstöre eine bestimmte Anzahl von Megateslas in Duellen


    Wir stellen außerdem eine Auswahl neuer magischer Gegenstände mit sehr gefragten Eigenschaften vor!

    Neue magische Gegenstände


    • Bauarbeitertrank – dieser magische Gegenstand beschleunigt den Bauarbeiter für 1 Stunde um das Zehnfache
    • Runen – dieser magische Gegenstand füllt eines deiner 5 Ressourcenlager - Gold, Elixier, Dunkles Elixier, Gold oder Elixier in der Bauarbeiterbasis. Max. Kapazität: 1 pro Ressourcentyp.
    • Ring der Mauern – dieser magische Gegenstand erhöht das Level deiner Mauern. Er kann verwendet werden, um Mauern sowohl im Heimatdorf als auch in der Bauarbeiterbasis aufzuwerten. Max Kapazität: 25.


    Aber das ist noch nicht alles…

    Genau wie bei Clankriegen wird dein Clan nun auch am Ende jeder Clanspiele Erfahrungspunkte erhalten, abhängig von der Belohnungsstufe, die du und deine Clankameraden erreicht haben.

    Und wir haben eine neue Errungenschaft für euch! Schließe die neue Clanspiele-Champion-Errungenschaft ab, indem du in den Clanspielen Punkte sammelst, um zusätzliche Juwelen und Erfahrungspunkte zu erhalten.



    Und all das erwartet euch bereits im nächsten Update, also bis dahin… Clash On!



    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/new-in-clan-games
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Clash of Clans-Frühlings-Update 2018 - Ankündigung #2 - Balance-Änderungen und... der Händler

    Wieder einmal hallo, Häuptling!

    Hat dir gefallen, was du in der gestrigen Vorschau auf das Frühlingsupdate 2018 gesehen hast? Hier sind ein paar weitere Leckereien, die wir vorbereitet haben!

    P.E.K.K.A.


    • Level 4 ist jetzt ab Rathaus 9 verfügbar (vorher Rathaus 10)
    • Level 6 ist jetzt ab Rathaus 10 verfügbar (vorher Rathaus 11) und kostet 8,5 Millionen Elixir anstatt 10 Millionen
    • Level 7 ist ab Rathaus 11 verfügbar (Verbesserungszeiten angepasst/reduziert, sodass die Level 7 Verbesserung 14 Tage dauert)

    Infernoturm


    Schaden pro Sekunde des Mehrfach-Zielmodus erhöht:
    • Level 3: von 41 auf 45
    • Level 4: von 50 auf 53
    • Level 5: von 57 auf 63
    Schaden des Einzel-Zielmodus angepasst, um die Zeit bis zum maximalen Schaden zu erhöhen (von 4,25 auf 5,25 Sekunden)

    Magierturm


    Schaden des Magierturm Level 9 verringert von 56 auf 54

    Neue Fallenlevel


    • Skelettfalle Level 4
    • Riesenbombe Level 5 (mit neuem Design)
    • Bombe Level 7 (mit neuem Design)
    • Luftbombe Level 5 (mit neuem Design)

    Mauern


    Rathaus 11: alle Level 11 Mauern können nun auf Level 12 verbessert werden (300 Mauerstücke anstatt 125)

    Sonstiges


    • Die "Eiserne Faust"-Fähigkeit des Barbarenkönigs beeinflusst nur noch die Barbaren, die er selbst herbeiruft
    • Das Multimörser-Weiterentwicklung ist verfügbar für einen Minenwerfer ab Level 8 auf Rathaus 10

    Wir stellen vor: der Händler!


    Der Händler ist ein reisender Kaufmann, der, angefangen ab Rathauslevel 8, regelmäßig dein Dorf besuchen wird, um seine exotischen Waren anzubieten. Sein Lager wird er entlang des Clanpfades aufschlagen, gegenüber der Clanspiel-Karawane, und wird jeden Tag 3 exklusive Angebote für dich haben.

    Vielleicht möchtest du einen magischen Gegenstand oder andere ungewöhnliche und seltene Neuheiten erwerben? Der Händler hat möglicherweise genau das, wonach du suchst!



    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/…te-home-village-balancing
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Clash of Clans-Frühlings-Update 2018 - Ankündigung #3 - Bauarbeiterbasis-Level 8

    Im neuesten Update für die Bauarbeiterbasis haben wir neue Level, eine neue Truppe, eine neue Verteidigungsanlage sowie einige kleinere Balanceänderungen hinzugefügt. Hier erfährst du, was dich im Bauarbeiterbasis-Update erwartet!

















    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/introducing-builder-hall-8
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Macht euch bereit für Rathaus 12!



    Hey Häuptlinge!

    Mit großer Begeisterung dürfen wir euch das nächste große Update für Clash of Clans vorstellen: Rathaus 12! Es ist eine sehr aufregende Zeit in Clash of Clans, da wir mit dieser Veröffentlichung eine Menge neuer Inhalte vorstellen.

    In den nächsten Tagen werden wir Details darüber, was dieses Update enthält, zusammen mit Entwicklervideos und Gameplay teilen. Aber eins nach dem anderen...



    Die heutige Ankündigung konzentriert sich auf das Rathaus selbst und darauf, wie Rathaus 12 eine Abkehr von früheren Verbesserungen des Rathauses darstellt.

    Der Gigatesla!



    Wenn du auf Rathaus 12 verbesserst, wird das Rathaus selbst zu einer Verteidigungsanlage. Wenn ein Gegner bloß die Farbe ankratzt, taucht der Gigatesla auf. Der Gigatesla, der große Bruder aus der Tesla-Familie, greift seine Angreifer mit Strom an und fügt ihnen als Vergeltung für die Zerstörung seiner makellosen Farbpalette Schaden zu.

    Giga-Entwicklung



    Du dachtest nicht, dass die Verbesserung auf Rathaus 12 das Ende deiner Reise ist, oder? Sobald du, wie erwähnt, auf Rathaus 12 verbesserst, erhältst du Zugriff auf den Gigatesla. Wie alle Verteidigungsanlagen in Clash of Clans kann er aufgerüstet werden. Ja, die Rathauswaffe kann aufgerüstet werden! Der Gigatesla wird 5 Level zur Verfügung haben. Jedes Level erhöht die Anzahl der Gegner, die der Gigatesla anvisieren kann, bis zu einem Maximum von 4 Gegnern.

    Giga-Explosion



    Sobald dein Gigatesla Level 5 erreicht hat, schaltest du die finale Fähigkeit des Gigatesla frei: Das Rathaus selbst wird zu einer massiven Bombe, die den umliegenden Gegnern Explosionsschaden zufügt. Dieser letzte Versuch, deine Feinde zu vernichten, ist der finale Gruß deines Rathauses, bevor es so viele Truppen wie möglich mit sich reißt.

    Rathaus 12 ist nur die Spitze des Eisbergs in unserem Update für den Sommer 2018. Wir werden in den kommenden Tagen weitere Sneak Peeks mit euch teilen - mit vielen weiteren Überraschungen, Verbesserungen der Lebensqualität und der Erklärung, warum dies das größte Update für euer Heimatdorf seit langem ist!

    Sei versichert, dass wir auch darüber nachgedacht haben, wie sich dieses neue Rathaus-Level auf die Ökologie der Clankriege auswirkt und wir werden uns damit befassen, wie wir dieses Rathaus auf den Matchmaking-Algorithmus anwenden.

    - Dein Clash of Clans Team
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Rathaus-12-Update-Vorschau - Balance-Änderungen

    • Zusätzlich zum neuen Inhalt des kommenden Rathaus-Level 12 Update, gibt es eine Menge neuer Balance-Änderungen, die mit dem neuen Update dazukommen. Aufgrund der großen Anzahl der Änderungen, sind diese in Kategorien eingeteilt.


    Wirtschaftliches



    Mauerringe:
    • Der Preis der Mauerring wurde von 200 auf 100 Juwelen pro Ring reduziert.
    • Die anzahl der benötigten Ringe für jede Mauer-Verbesserung wurde reduziert und entspricht nun bis zu einer Million Ressourcen (eine Mauer, die 1 Million kostet, braucht 1 Ring; eine Mauer für 2 Millionen braucht 2 Ringe; 3 Millionen entsprechen 3 Ringen etc.). Alles unter einer Million braucht nur einen Ring.


    Händler:
    • Der Händler wird eine erhöhte Anzahl an Mauerringen anbieten.


    Ressourcenlager:
    • Maximaler Platz für Gold und Elixier auf Rathaus 12 wurde auf 12 Millionen pro Typ erhöht.
    • Maximaler Platz für Dunkles Elixer auf Rathaus 12 wurde auf 240.000 erhöht.


    Mauern:
    • Wir verstehen, dass das Verbessern deiner Mauern ein zeitraubender Aspekt von Clash of Clans ist. Daher werden wir die Kosten für Rathaus 5-10 anpassen. Unten die entsprechende Tabelle, um die Änderungen in den Kosten zu sehen.
    Mauerlevel
    Rathauslevel
    Preissenkung
    1
    2
    0
    2
    2
    0
    3
    3
    0
    4
    4
    0
    5
    5
    -5.000
    6
    6
    -25.000
    7
    7
    -100.000
    8
    8
    -250.000
    9
    9
    -500.000
    10
    9
    -1.000.000
    11
    10
    -1.000.000
    12
    11
    0


    Schatzkammer:
    Wir haben den Platz der Schatzkammer erhöht, damit sie auf allen Rathaus-Leveln mehr speichern kann. Siehe die untenstehende Tabelle für die neuen Speicher-Level. Bitte beachten: Diese Werte sind ohne die Clanboni angegeben!

    RH-LevelGoldElixierDunkles Elixier
    1
    50.000
    50.000
    0
    2
    200.000
    200.000
    0
    3
    400.000
    400.000
    0
    4
    600.000
    600.000
    0
    5
    800.000
    800.000
    0
    6
    1.200.000
    1.200.000
    0
    7
    1.600.000
    1.600.000
    8.000
    8
    2.000.000
    2.000.000
    10.000
    9
    2.400.000
    2.400.000
    12.000
    10
    2.800.000
    2.800.000
    14.000
    11
    3.200.000
    3.200.000
    16.000
    12
    3.600.000
    3.600.000
    18.000


    Sternebonus:
    • Die Menge der Ressourcen der Sterneboni pro Liga wurden drastisch erhöht. Die neuen Belohungen sind wie folgt:


    Liga
    Gold
    Elixier
    Dunkles Elixier
    Ohne Liga10.00010.0000
    Bronze 350.00050.0000
    Bronze 280.00080.0000
    Bronze 1110.000110.0000
    Silber 3140.000140.0000
    Silber 2180.000180.0000
    Silber 1220.000220.0000
    Gold 3260.000260.000200
    Gold 2300.000300.000400
    Gold 1340.000340.000600
    Kristall 3380.000380.000900
    Kristall 2420.000420.0001.200
    Kristall 1460.000460.0001.500
    Meister 3500.000500.0001.800
    Meister 2540.000540.0002.100
    Meister 1580.000580.0002.400
    Champion 3620.000620.0002.700
    Champion 2660.000660.0003.000
    Champion 1700.000700.0003.300
    Titan 3750.000750.0003.600
    Titan 2800.000800.0003.900
    Titan 1850.000850.0004.200
    Legende900.000900.0004.500


    Kriegsbeute
    • Die Beutemenge, die in Clankriegen verdient wird, wurde erhöht.
    • Prozentsatz für einen gewonnen Clankrieg von 600% auf 700%.
    • Prozentsatz für einen unentschiedenen Clankrieg von 240% auf 350%.
    • Prozentsatz für einen verlorenen Clankrieg von 180% auf 300%.


    Zauber:


    Blitzzauber:
    Der Schaden pro Blitzschlag wurde um insgesamt 6 pro Level erhöht.

    LevelVorheriger SchadenNeuer Schaden
    15050
    25560
    36080
    465100
    575120
    685140
    795160

    Frostzauber:
    • Der Frostzauber wurde angepasst, um seinen Nutzen zu erhöhen.
    • Wohnraum um eins reduziert.
    • Braukosten und -zeit um 50% reduziert.
    • Spendekosten um 50% reduziert.
    • Dauer des Frostzaubers reduziert.


    Klonzauber:
    • Wohnraum auf 3 reduziert.
    • Braukosten und -zeit um 25% reduziert.
    • Spendekosten um 25% reduziert.
    • Geklonter Wohnraum um 25% reduziert.


    Verteidigungen:


    Rathaus-Verbesserung:
    • Alle verfügbaren Gebäude müssen gebaut werden, um das Rathaus erneut zu verbessern.


    Bogenschützenturm:
    • Schaden auf Level 12 verringert von 86 auf 83.
    • Schaden auf Level 13 verringert von 98 auf 92.
    • Schaden auf Level 14 verringert von 110 auf 108.


    Infernoturm:
    • Schaden im Einzelziel- und Mehrfach-Modus erhöht.
    • Schaden auf Level 4 erhöht von 54 auf 58.
    • Schaden auf Level 5 erhöht von 64 auf 70.


    Bombenturm:
    • Schaden auf Level 5 erhöht von 44 auf 46.
    • Schaden auf Level 6 erhöht von 48 auf 52.


    Adlerartillerie:
    • 3-fachen Schaden auf Golems entfernt.


    Truppen:


    Heiler:
    • Heilung auf Level 4 verringert von 71 auf 65.
    • Heilung auf Level 5 verringert von 90 auf 80.


    Tunnelgräber:
    • Bewegungsgeschwindigkeit erhöht von 20 auf 32.
    • Benötigte Zeit zum Untertauchen reduziert von 1,2 auf 0,6 Sekunden.



    Riese:
    • Trefferpunkte auf Level 7 erhöht von 1.220 auf 1.280.
    • Trefferpunkte auf Level 8 erhöht von 1.440 auf 1.480.


    Bowler:
    • Schaden pro Sekunde auf Level 1 reduziert von 65 auf 60.
    • Schaden pro Sekunde auf Level 2 reduziert von 75 auf 70.
    • Schaden pro Sekunde auf Level 3 reduziert von 85 auf 80.


    P.E.K.K.A.:
    • Trefferpunkte auf Level 5 erhöht von 4.500 auf 4.700.
    • Trefferpunkte auf Level 6 erhöht von 5.100 auf 5.200.
    • Die Elixierkosten zum Ausbilden von P.E.K.K.A. wurden reduziert, um sie erschwinglicher auf niedrigeren Leveln zu machen.
    Level
    Vorherige Kosten
    Aktuelle Kosten
    1
    28.000
    21.000
    2
    32.000
    24.000
    3
    36.000
    27.000
    4
    40.000
    30.000
    5
    45.000
    33.000
    6
    50.000
    35.000
    7
    55.000
    37.000


    Drache:
    • Trefferpunkte auf Level 5 erhöht von 2.900 auf 3.000.
    • Trefferpunkte auf Level 6 erhöht von 3.200 auf 3.300.
    • Die Elixierkosten zum Ausbilden des Drachens wurden reduziert, um sie erschwinglicher auf niedrigeren Leveln zu machen.
    Level
    Vorherige Kosten
    Aktuelle Kosten
    1
    25.000
    18.000
    2
    29.000
    20.000
    3
    33.000
    22.000
    4
    37.000
    24.000
    5
    42.000
    26.000
    6
    46.000
    28.000


    Hexe:

    Level
    TP-Änderung
    Änderung des Schadens pro Sekunde
    Anzahl der Skelette
    1270 -> 32050 -> 1003 -> 4
    2300 -> 36060 -> 120Keine Änderung
    3330 -> 40070 -> 1405 -> 4


    Gebäude (Bauarbeiterbasis):


    Mauern:
    • 20 Mauerstücke (4 Segmente) auf Meisterhütte 8 hinzugefügt.


    Truppen (Bauarbeiterbasis):


    Super-P.E.K.K.A.
    • Todesschaden auf Leveln verringert.


    Quelle: Clash of Clans-Wiki, deutsche Übersetzung | Original (englisch): Town Hall 12 Update Preview - Game Balance Changes
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Rathaus 12: Neue Gebäudelevel

    Hallo,

    da sind wir nun mit der heutigen Ankündigung. Mit dem Rathaus 12-Update stellen wir eine Menge neuen Inhalts vor und was wäre das für ein Update, wenn wir keine zusätzlichen Level für deine Verteidigungen hätten?

    In der heutigen Ankündigung sind die Level aufgelistet, die du erreichen kannst. Hier kommen die neuen Level für deine Verteidigungen, wenn dein Rathaus sich auf Level 12 befindet. Zusätzlich gibt es noch einen spannenden Hinweis auf etwas Neues, am Ende der Liste.

    Anmerkung: All das kann sich noch ändern, bis das Update live ist.

    Lager:

    • Elixierlager Level 13
    • Goldlager Level 13
    • Dunkles Elxierlager Level 7


    Verteidigungen:

    • Kanone Level 16
    • Bogenschützenturm Level 16
    • Minenwerfer Level 11
    • Luftabwehr Level 10
    • Magierturm Level 11
    • Bombenturm Level 7
    • X-Bogen Level 6
    • Verborgener Tesla Level 10
    • Infernoturm Level 6
    • Adlerartillerie Level 3
    • Mauern Level 13 (100 Stück)


    Fallen:

    • +1 Riesenbombe
    • +2 Sprungfallen
    • +1 Suchende Liftmine
    • +1 Luftbombe
    • +1 Verborgener Tesla


    Dorf:

    • Clanburg Level 8 (+5 Wohnraum)
    • Labor Level 10
    • Armeelager Level 10 (jeweils +5 Wohnraum)




    Rathaus:

    • Gigatesla – Wenn du dein Rathaus auf Level 12 verbesserst, bewaffnet sich dein Rathaus und wird sich das erste mal selbst aggressiv vor Angriffen verteidigen! Der Gigatesla kann bis Level 5 verbessert werden und wird mit jedem Level mehr Ziele angreifen können (max. 4 Ziele gleichzeitig). Wenn er Level 5 erreicht hat, explodiert der Gigatesla, sobald das Rathaus zerstört wurde!


    NEU:
    • Belagerungswaffenwerkstatt!


    Mehr Informationen zur Belagerungswaffenwerkstatt kommen in einer anderen Ankündigung. Bleibt also dran, wenn wir dieses Spielmeta-Veränderndes Feature in das Spiel einfügen!

    - Dein Clash of Clans Team


    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/…ll-12-new-building-levels

    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Vorstellung: Mauervernichter & Kampfzeppelin



    Die Veröffentlichung von Rathaus 12 bringt ein bewaffnetes Rathaus, neue Gebäudelevel, Balance-Änderungen und noch mehr Inhalte, die es zu enthüllen gilt. Eines der aufregendsten Features, das in Clash of Clans eingeführt wird, sind die BELAGERUNGSMASCHINEN!

    Was sind Belagerungsmaschinen?



    Belagerungsmaschinen führen eine völlig neue Spielmechanik in dein Dorf ein. Durch Wände schlagen! Bombenabwehr! Bringe deine Clanburg direkt in das Herz der feindlichen Basis!

    Diese mobilen Clanburgen werden in der Belagerungswerkstatt hergestellt, einem neuen Gebäude, das den Spieler ab Rathaus 12 zur Verfügung steht und eure Clanburgtruppen in den Kampf tragen und beschützen wird.

    Was machen Belagerungsmaschinen?



    Belagerungsmaschinen werden versuchen, direkt zum gegnerischen Rathaus zu fahren, um seine Truppen dort abzuwerfen. Jede Art von Belagerungsmaschine bietet eine einzigartige Methode, um deine Truppen während deiner Angriffe zu transportieren und einzusetzen, aber mehr Details dazu später. Sobald die Maschine das Rathaus erreicht hat, wird sie sich selbst zerstören und die Clanburgtruppen freilassen.

    Werden nur Rathaus 12 Spieler Belagerungsmaschinen nutzen können?



    Nein! Während die Belagerungswerkstatt nur von Rathaus 12 Spielern gebaut werden kann, können Belagerungsmaschinen an Clanmitglieder die die Clanburg auf Level 6 oder höher ausgebaut haben gespendet werden! Nutze sie als neue und effektive Strategie während der Clankriege!

    Welche Art von Belagerungsmaschinen gibt es?



    Mit der Veröffentlichung von Rathaus 12 werden 2 Belagerungsmaschinen zur Verfügung stehen: der Mauervernichter und der Kampfzeppelin. Beide erreichen ihre Ziele auf ihre eigene Art und eröffnen neue Wege, wie man nicht nur Armeen baut, sondern auch wie man sich dagegen wehren kann.

    Der Mauervernichter





    Der Mauervernichter hat zwei Ziele im Leben: Durch alles zu schlagen, was ihm im Weg steht und eine gepanzerte Hülle aus strapazierfähigem Material zu bieten, um seine wertvolle Fracht zu schützen. Der Mauervernichter durchpflügt Mauern (verursacht 10x Schaden) und schlägt auf jedes andere Gebäude entlang seines Weges. Der Mauervernichter bietet nicht nur eine Möglichkeit, deine Clanburgtruppen vor kommenden Angriffen zu beschützen, sondern eröffnet auch neue Strategien, um deine Armee zu lenken, während der Mauervernichter den Weg zum Sieg frei macht!

    Kampfzeppelin





    Der heißluftgefüllter Cousin des Mauervernichter, der Kampfzeppelin schwebt über die Verteidigungsanlagen deines Gegners. Da es sich direkt um das gegnerische Rathaus kümmert, wird der Kampfzeppelin eine kontinuierliche Flut von Bomben abwerfen. Der Kampfzeppelin ist viel schneller als der Mauervernichter, hält aber weniger Schaden aus, bevor er schließlich seine Nutzlast ablegen muss. Fülle einfach den Kampfzeppelin mit Walküren, lege einen Wutzauber auf das feindliche Rathaus und beobachte das Chaos, während die Walküren einen Wirbelwind der Zerstörung erschaffen, wenn sie vom Himmel fallen.

    Wie benutze ich eine Belagerungsmaschine?



    Wenn du eine Belagerungsmaschine trainierst oder eine gespendet bekommst, wird diese in deiner Truppenliste angezeigt und auf die gleiche Weise bereitgestellt. Wenn du Clanburgtruppen von deinen Clan-Kameraden erhältst, erhältst du eine neue Schaltfläche auf der Benutzeroberfläche. Du kannst deine Clanburgtruppen normalerweise durch drücken des Clanabzeichen aktivieren und auf die altmodische Art angreifen ... oder ... du kannst dich entscheiden, den direkten Weg zum Rathaus mit der Belagerungsmaschine zu nehmen!



    Wenn du die Belagerungsmaschine einsetzt, werden deine Clanburgtruppen automatisch hineingestellt und bleiben dort, bis eines von drei Dingen passiert; 1) Sie erreicht das gegnerische Rathaus 2) Die Belagerungsmaschine wird zerstört oder 3) Du kannst die Belagerungsmaschine zur manuellen Entfaltung der Truppen selbst zerstören.

    Egal wie du sie benutzt, deine Clanburgtruppen werden freigelassen und dürfen Chaos verursachen.




    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/wall-wrecker-battle-blimp
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Verbesserung der Lebensqualität



    Wer sagt, dass man zwischen Qualität und Quantität wählen muss? Da das Update für Rathaus 12 kurz bevorsteht, möchten wir nochmal betonen, wie viel Inhalt mit diesem mega Update kommt!

    Wir haben das neue Rathauslevel, neue Gebäudelevel, Balanceänderungen und die neuen Belagerungsmaschinen vorgestellt - und es wird noch besser!

    Für die heutige Update-Vorschau teilen wir eine Reihe von Änderungen für die "Lebensqualität" mit euch, die in Clash of Clans implementiert werden, sobald Rathaus 12 veröffentlicht wird. Viele dieser Vorschläge stammen von euch, der Clash of Clans Community. Wir haben eure Stimmen gehört, eure Beiträge gelesen und möchten, dass ihr wisst, dass wir euer Feedback schätzen und ernst nehmen!

    Wie bei allen Spielinhalten können sich diese Informationen jederzeit noch ändern. Die Infos, die wir am Tag des Updates mit euch teilen, werden die finalen Details zeigen!

    Namensänderungen


    • Ja, ihr lest richtig! Basierend auf der hohen Nachfrage kannst du jetzt deinen Namen erneut ändern - und das sogar mehrmals. Wir möchten, dass Spieler ihre Identität im Spiel nach ihren Wünschen anpassen können, aber wir möchten auch sicherstellen, dass jede Namensänderung sorgfältig überlegt ist. Namensänderungen, die über die verfügbare kostenlose Änderung hinausgehen, beginnen mit einem Preis von 500 Juwelen. Jede weitere Namensänderung erhöht den Preis um 500 Juwelen bis zu einem Maximum von 10.000 Juwelen. Jede Namensänderung bringt außerdem eine Abklingzeit von 7 Tagen mit sich, bevor sie erneut genutzt werden kann.
    • Es gibt Momente, in denen wir auf Spieler mit einem unangemessenen Namen treffen, der nicht in Clash of Clans gehört. Jetzt gibt es eine verbesserte Funktion, mit der du anstößige oder unsere Richtlinien verletzende Namen direkt im Profil des entsprechenden Spielers melden kannst.


    Schlafmodus für die Clanburg


    • Du hast eben erst deine Clantruppen erhalten, aber dein Schild läuft gerade ab? Oder vielleicht weißt du, dass du angegriffen werden wirst, aber du kannst dich momentan nicht einloggen? Deine Clanburg kann nun zwischen den Modi "Bewachen" und "Schlafen" wechseln, genau wie deine Helden. Der Schlafmodus verhindert, dass deine Clanburgtruppen dein Dorf verteidigen und hält sie sicher in der Clanburg, bis du sie brauchst.


    Dorflayout kopieren


    • Siehst du das Dorf eines Clankameraden, das du wirklich magst? Wenn du die Dörfer deiner Clankameraden besuchst, kannst du ihr Layout nun kopieren. Spare wertvolle Zeit bei der Um­ge­stal­tung deiner Layouts! Diese Funktion wird ab Rathaus 4 für das Heimatdorf und Meisterhütte 4 für die Bauarbeiterbasis freigeschaltet.


    Verbesserung der Clanspiele


    • Wir haben eine Reihe neuer Herausforderungen zu den Clanspielen hinzugefügt, um den neuen Inhalt von Rathaus 12 zu implementieren!
    • Auf der Ergebnisseite der Clanspiele wird eine Rangliste angezeigt werden, nachdem die Clanspiele abgeschlossen sind. Außerdem haben wir einen Timer eingebaut, um anzuzeigen, wie viel Zeit du noch hast, um deine Belohnungen einzusammeln.


    Verbesserung der Kriegswerkzeuge


    • Wenn ein Angreifer alle seine Angriffe in einem Clankrieg verwendet hat, werden seine beanspruchten Ziele nun automatisch von der Kriegskarte entfernt.


    Benachrichtigungen im Spiel


    • Du wirst im Einstellungsmenü unter "Weitere Einstellungen" festlegen können, welche Art von Benachrichtigungen du im Spiel erhalten möchtest. Cool, oder?


    Verbesserung für den Clan


    • Bevor der Anführer den Clan verlassen kann, MUSS er nun zuerst einen neuen Anführer bestimmen.


    Sonstige Verbesserungen


    • Die Wartezeit zwischen dem Teilen von Wiederholungen wird von 30 Minuten auf 5 Minuten reduziert.
    • Während Wartungsarbeiten wird der Machttrank ordnungsgemäß angehalten.




    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/quality-of-life-changes
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Rathaus 12: Neue Truppenlevel!

    Hey Häuptlinge!

    In unserer Update-Vorschau für Rathaus 12 gibt es heute einen Einblick auf die neuen Level, auf die deine Truppen auf RH12 verbessert werden können. Wir haben auch das aussehen einiger Truppen verändert!


    TruppeLevelLabor-LevelTrefferpunkteSchaden pro SekundeAusbildungskosten
    Barbar8914034300
    Bogenschütze895228600
    Riese9101660644.500
    Mauerbrecher810701004.500
    Ballon8108402365.500
    Magier9102302305.500
    Drache7103.60031030.000
    P.E.K.K.A.8106.30061039.000
    Lakai810966213
    Schweinereiter810810148140
    Walküre7101.300178250
    Golem8107.20066975
    Hexe410440160550
    Lavahund5107.60018630
    Bowler41039090190
    Drachenbaby6101.70012520.000
    Tunnelgräber6108701206.400



    Nicht nur deine Truppen bekommen neue Level, auch jeder deine Helden bekommt 10 neue Level obendrauf!

    Barbarenkönig




    LevelTrefferpunkteSchaden pro SekundeVerbesserungskosten
    515.843339203.000
    525.990346206.000
    536.140353209.000
    546.294361212.000
    554.652369215.000
    566.614377218.000
    576.780385221.000
    586.950393224.000
    597.124401227.000
    607.303410230.000


    Bogenschützen-Königin




    LevelTrefferpunkteSchaden pro SekundeVerbesserungskosten
    512.058547204.000
    522.110558208.000
    532.163570212.000
    542.218582216.000
    552.274594220.000
    562.331606224.000
    572.390619228.000
    582.450632232.000
    592.512645236.000
    602.575658240.000


    Großen Wächter




    LevelTrefferpunkteSchaden pro SekundeVerbesserungskosten
    211.53011510.200.000
    221.56112010.400.000
    231.59312510.600.000
    241.62513010.800.000
    251.65813611.000.000
    261.69214211.200.000
    271.72614811.400.000
    281.76115411.600.000
    291.79716111.800.000
    301.83316812.000.000


    Bleibt dran für eine finale (elektrisierend!) Enthüllung morgen! Clash on!


    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/…e-truppen-und-heldenlevel
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats
  • Triff den Elektrodrachen!



    Blau-graue Wolken verdunkeln den Himmel und der Geruch von Ozon durchdringt die Luft. Das Schlagen von donnernden Flügeln und ein aktinisches Leuchten sind die Vorboten des Elektrodrachen!



    Diese neue Truppe ist eine der größten, die jemals in das Spiel eingefügt wurde. Der Elektrodrache kann durchschnittlichen Schaden absorbieren und eine Bestrafung austeilen, die feindliche Dörfer in Angst versetzen wird. Alles, was nach dem Überschreiten des Drachen übrig bleibt, ist ein lodernder Schimmer der Zerstörung, denn der Elektrodrache spuckt Blitze, die von Ziel zu Ziel springen.

    Aber es hört nicht auf, wenn es seine erste Truppe oder sein erstes Gebäude trifft! Die Blitzschlagwaffe des Elektrodrachen wird ihr Ziel treffen und ihren Weg fortsetzen, indem er bis zu 5 verschiedene Ziele miteinander verbindet, egal ob es sich um eine feindliche Verteidigung oder eine feindliche Truppe handelt. Jeder Lichtbogen verringert den Schaden nach dem vorherigen Bogen.

    Der Elektrodrache ist mit der Kraft des Zyklon-Himmels überschwemmt und verfügt über ionisiertes Potential. Sobald der Elektrodrache tödlichen Schaden erleidet, gibt er seine gespeicherte Energie als letzten Hagel von Blitzen frei, um dich daran zu erinnern, warum er der König der Stürme ist.

    Dieses massive Mitglied der Drachenfamilie kommt mit der Veröffentlichung von Rathaus 12; die erste neue Truppe für das Heimatdorf in mehr als 2 Jahren! Verfügbar für Spieler ab Rathaus 11, wird der Elektrodrache freigeschaltet, wenn du deine Kaserne auf Level 13 verbesserst.

    Der Elektrodrache ist hier, um Verwüstungen anzurichten ...



    Truppenname: Elektrodrache
    Verfügbar ab: Rathaus 11
    Kasernen-Level: 13
    Maximaler Level: 3
    Bevorzugtes Ziel: Egal
    Ziele: Boden & Luft
    Wohnraum: 30


    LevelAusbildungskosten (Elixier)Ausbildungszeit (Min.)Verbesserungskosten (Elixier)Verbesserungsdauer (Tage)TrefferpunkteSchaden pro SekundeTodesschaden
    136.0006-24N/AN/A3.200240300
    240.0006-249.000.000103.700270330
    344.0006-2411.000.000144.200300360


    Die Aubildungsdauer hängt davon ab wie viele Kasernen du auf Level 13 verbessert hast. Bei lediglich einer Kaserne dauert es 24 Minuten und wenn du alle 4 verbessert hast dauert es nur noch 6 Minuten! Das bedeutet, dass die Ausbildungsdauer mit jeder Kaserne auf Level 13 um 6 Minuten reduziert wird.


    Quelle: clashofclans.com/de/blog/news/…here-to-wreak-devastation
    Spielertreffpunkt.de auf FacebookTwitterTwitter (alt)YouTube

    Mucke auf Clash of Stats